Сурский


Государственный природный заказник имени С.А. Бутурлина федерального подчинения создан 28 января1985 года Приказом Главохоты РСФСР.
Географическое положение.
Заказник расположен на территории Сурского района Ульяновской области, в междуречье рек Сура и Барыш.


Цель создания, основные объекты охраны
Целями создания заказника являются сохранение, восстановление, воспроизводство и регулирование использования ценных в хозяйственном, научном и культурном отношении охотничьих животных, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесенных в Красную книгу РФ, видов животных, охраняемых в рамках Международных соглашений, сохранение среды их обитания, путей миграции, мест гнездований, а также зимовки, поддержание общего экологического баланса.




Режим заказника довольно строгий, он имеет переходный характер между заповедником и режимом охотничьего заказника.
Здесь запрещены:-все виды охоты, разорение нор, гнезд, сбор яиц, нахождение на территории с оружием, орудиями лова, собаками;
-любительский и промысловый лов рыбы;
-нахождение транспорта без служебной надобности;
-движение транспорта вне дорог общего пользования, за исключением транспорта землепользователей и заказника;
-выпас скота на всей территории до 1 июня, возможность выпаса после 1 июня определяется Госохотнадзором, исходя из конкретных условий;
-применение палов во всех угодьях;
-разведение костров в пожароопасный период.

Рельеф заказника холмистый На высоких местах с песчаными почвами на четвертичных древнеаллювиальных песках растут сосновые и смешанные леса, в понижениях – лиственные; озера и болота окружены зарослями ив и черной ольхой.
Северная часть заказника расположена на южной границе европейской тайги. Леса здесь имеют примесь ели обыкновенной и сибирской и хвойного кустарника – можжевельника обыкновенного, встречаются и другие таежные растения.
В разное время на территории заказника работали ботаники Ульяновского пединститута, составившие списки произрастающих здесь растений. Среди них найдено много редких для Ульяновской области видов. На болотах это – болотный мирт, подбел белолистник, голубика, клюква болотная, багульник болотный, росянка круглолистная, пушица влагалищная; в водоемах и около них – пузырчатка обыкновенная, водяной орех, сальвиния плавающая, кувшинка белая и чисто белая, кубышка желтая; в лесах, преимущественно сосновых, встречаются плаун булавовидный и годичный, кислица обыкновенная, брусника, черника, пальчатокоренник Фукса и некоторые другие редкие растения.Список лекарственных трав заказника насчитывает 165 видов. Среди них сушеница болотная, цмин песчаный, черника, брусника, окопник лекарственный, ландыш майский, синюха голубая, лапчатка прямостоячая, валериана лекарственная и многие другие.
В наземной фауне заказника присутствуют почти все виды позвоночных животных, обитающих на территории Ульяновской области. Охотничьи виды ежегодно учитываются.
В заказнике известно более 60 бобровых поселений. Глухарь и тетерев, несмотря на хорошую охрану, не увеличиваются в числе.

В Красную книгу России занесены следующие встречающиеся в заказнике виды животных?
1. Орел – могильник,
2. Беркут,
3. Черный гриф, белоголовый сип,
4. Большой подорлик,
5. Выхухоль до 1979 г. регистрировалась в водоёмах заказника, численность её, несмотря на запрет добычи, неуклонно падала. Очевидно, причина этого – возрастающее загрязнение воды реки Суры.
Кроме краснокнижных видов животных, в заказнике обитают выдры, редкие для Ульяновской области.
Рукокрылых в последние годы в заказнике не отмечено.
Ежегодно в заказнике проводятся мероприятия, направленные на охрану и поддержание на оптимальном уровне численности диких животных.
 И леса, и озера, и болота имеют богатейшуб флору и фауну. Из животных здесь встречаются: белки, зайцы-беляки, бобры, ондатры, куницы, горностаи, лисицы, рыси, волки, лоси, кабаны… Среди птиц стоит отметить большое количество глухарей, тетеревов, рябчиков, чирков-трескунов, чирков-свистунов. 


Чрезвычайно богата и флора заказника. Здесь встречаются такие редкие в нашей области растения, как болотный мирт, голубика, клюква болотная, багульник болотный, росянка круглолистная, пушица влагалищная; в водоемах и около них — пузырчатка обыкновенная, водяной орех (чилим, рогульник), сальвиния плавающая, кувшинка белая и чисто-белая, кубышка желтая; в лесах, преимущественно сосновых, встречаются плаун булавовидный и годичный, дифазиаструм сплюснутый, диплазиум сибирский, кислица обыкновенная, линнея северная, двулепестник альпийский, брусника, черника, грушанки малая, зеленоцветковая и круглолистная, пальчатокоренник Фукса и некоторые другие редкие растения. Внесены в Красные книги СССР и РСФСР произрастающие в заказнике пыльцеголовник красный, венерин башмачок настоящий, водяной орех (рогульник), ятрышник шлемоносный… 

Сурский республиканский зоологический заказник – удивительное место и по красоте и по богатству природы.

1 комментарий:

  1. Если у вас были финансовые проблемы, то вам пора улыбаться. Вам нужно всего лишь связаться с г-ном Бенджамином, чтобы узнать сумму, которую вы хотите занять, и период платежа, который вас устраивает, и вы получите ваш кредит в течение трех рабочих дней. Просто я в шестой раз получил кредит в 700 тысяч долларов на срок 180 месяцев с возможностью оплаты до истечения срока. Мистер Бенджамин помогает мне с кредитом. Свяжитесь с ним, и вы увидите, что он очень честный человек с добрым сердцем. Его электронная почта lfdsloans@outlook.com
    его номер телефона в WhatApp + 1-989-394-3740

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.