Сурские вершины


Географическое положение.
Государственный охотничий заказник «Сурские вершины» находится на границах Барышского, Николаевского районов Ульяновской области с Пензенской областью. Свое название он получил от села Сурские Вершины, находящегося на его южной окраине и являющегося «местом рождения» реки Сура.



Это самый большой из охотничьих заказников, его площадь – 27,2 тыс. га. Находится в юго-западной части Барышского и северо-западной части Николаевского районов. Представляет лесную возвышенность, откуда берут начало реки Сура, Барыш, Терешка, Сызранка
Цель создания, основные объекты охраны
Фауна заказника обычна для области. Ее состав: белка, заяц-беляк, заяц-русак, волк, лисица, куница, ласка, горностай, лесной хорь, норка, ондатра, лось, кабан, косуля, глухарь, тетерев, рябчик, серая цапля, серый журавль. И хотя животные и не редкие для нашего региона, но именно они наполняют леса настоящей жизнью. Государственный охотничий заказник «Сурские вершины» является уникальной экологической зоной Ульяновской области, которую необходимо сохранить для потомства.
Природа заказника
Встречаются и травянистые сосновые леса, на наиболее возвышенных и сухих местах - лишайниковые сосновые леса, а участках с более плодородными и лучше увлажненными почвами можно видеть сосняки сложные, где основную роль играет дуб, реже липа. В результате заказник является просто заповедником разнообразных сосновых лесов.
В Красную книгу России занесены следующие встречающиеся в заказнике виды животных: горностай..


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.