Сосновский


Государственный охотничий заказник "Сосновский" был организован на основании решения Ульяновского облисполкома N 845/26 от 25.11.72 г., а дальнейшем срок заказа был неоднократно продлен. 
Географическое положение.
Заказник находится на границе Карсунского района с Инзенским районом и имеет лесные и полевые угодья в объёме 4,57 тыс.га.
Цель создания, основные объекты охраны.
Заказник был создан для сохранения и увеличения поголовья обычных для нашей области зверей и птиц. В нем постоянно обитают лоси, косули, кабаны, белки, заяц-беляк, лисицы, барсуки, куницы… Рысь и волки встречаются единично. Из птиц распространены глухари, тетерева, рябчики. Однако, по последним сведениям, в заказнике стали гнездится редкие хищники соколы-сапсаны, внесенные в Красные книги СССР и РСФСР.
Природа заказника
Местность заказника холмистая, в которой преобладают сосново-широколиственные леса, с густым подлеском из дуба, лещины, лесной жимолости, рябины, кустарниковой липы... Однако есть участки и настоящих сосновых лесов-брусничников и вторичных травяных сосняков, где подлесок не развит. Местами встречаются и грибные дубовые леса.
Особенности 
В заказнике имеются подкормочные площадки и солонцы для кабана, косули и зайца-беляка. Для боровой дичи устроены галечники, порхалища. Ведется и подкормка зверей: для лосей, косуль и зайцев подрубаются осины; заготавливаются древесные и разнотравные веники и сено, подвозятся зерноотходы и корнеплоды, а так же засаживается картофелем кормовое поле. Ведется и другая работа. Так в 1994 г. было расчищено 5 родников, огорожены 20 муравейников, изготовлено 20 дуплянок и скворечников для певчих птиц. Зимой здесь проводился зимний маршрутный учет зверей и птиц , а весной — учет боровой дичи на токах, поиск волчьих логовищ, учет норки, ондатры, барсука и водоплавающей дичи. В результате охраны и зимней подкормке в заказнике высокая сохраняемость фауны, а излишки диких животных обогащают соседние угодья Карсунского и Инзенского районов.
Источник



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.