Шиловская лесостепь




Заказник «Шиловская лесостепь» - это очень живописная местность на территории Сенгилеевского района вдоль Куйбышевского водохранилища состоящая из холмов и оврагов, покрытых лесами и степями.
Он раскинулся по правому берегу Волги и занимает почти 2,5 тысячи гектаров. Густые хвойные, лиственные и смешанные леса перемежаются лугами, густо поросшими разнотравьем. В лесу и по опушкам – грибы и ягоды. И над этим зеленым морем белеют вершины гор. Нет, это не снег и не ледники. Это меловые горы. И пристроившись в тени столетней сосны, оглядывая зеленое море лесов и полей, белеющие вершины гор, и любуясь синевой неба и Волги, невольно думаешь: «А не в раю ли я?» Ведь все религии именно так представляют рай. И это действительно рай. Рай для художников и фотографов, любителей природы и… охотников. Фотоохотников, конечно. Встретить крупную дичь - удача редкая, но на дороге всегда можно встретить и выводок куропаток, и сурка, и даже токующего глухаря… А буйство красок золотой осенью! Обязательно посетите заповедник Шиловская лесостепь. 
Географическое положение.

Создан он был в июле 1990 г. и имеющий площадь — 2,3 тыс. га.
Цель создания, основные объекты охраны

Заказник полон редкими, реликтовыми и эндемичными степными растениями: шиверекия подольская, льнянка русская, полынь солянковидная, ирис низкий, молочай волжский, келерия жестколистная, ковыль перистый, овсец пустынный, ковыль-тырса, спиреей городчатой, кизильник черноплодный, миндальник низкий, рябчик русский… Из лесного многообразия стоит выделить сосну меловую, горный сосняк и липняк травяной.

Сейчас в Шиловской лесостепи собрано несколько сотен видов насекомых. Некоторые из них: красотел пахучий, жук-олень, пчела-плотник, меллитурга булавоусая, поликсена, мнемозина, подалирий, махаон, медведица-госпожа.Особенно интересен жук медляк гладкий (доледниковый реликт), который, кроме Шиловской лесостепи, известен только в Карпатах и Финляндии. Несколько жуков вообще не были описаны и не известны науке.

На территории заказника отмечается около 90 видов птиц. Семь видов птиц — огарь, обыкновенный осоед, орел-карлик, клинтух, филин, полевой конек, северная бормотушка — включены в Красный список редких и исчезающих животных Ульяновской области.
Природа заказника
Более половины площади заказника занимают леса, в основном вторичные широколиственные с остатками сосняков. Остальная же часть – это разнообразные степи: кустарниковые, ковыльно-типчаковые, луговые и каменистые.
В Красную книгу России занесены следующие встречающиеся в заказнике виды животных: дыбка степная, шмель армянский,орел-могильник,беркут, орлан -белохвост 
Особенности
Заказник «Шиловская лесостепь» - это очень живописная местность на территории Сенгилеевского района вдоль Куйбышевского водохранилища состоящая из холмов и оврагов, покрытых лесами и степями. 
К настоящему времени из 449 видов растений флоры Шиловской лесостепи 79 относятся к редким, что составляет 17,7% от общего числа видов заказника и 5,8% от флоры Ульяновской области. Девять видов являются реликтами, два — эндемиками, восемь — занесены в Красную книгу России. Это — ирис низкий, ковыль перистый, полынь солянковидная, тимьян клоповый, копеечник крупноцветковый, рябчик русский, сосна меловая и тонконог жестколистный. 
Сейчас в Шиловской лесостепи собрано несколько сотен видов насекомых. Среди них занесены в Красную книгу России: дыбка степная и шмель армянский, Имеются и другие редкие виды: красотел пахучий, жук-олень, пчела-плотник, меллитурга булавоусая, поликсена, мнемозина, подалирий, махаон, медведица-госпожа.Особенно интересен жук медляк гладкий (доледниковый реликт), который, кроме Шиловской лесостепи, известен только в Карпатах и Финляндии. Несколько жуков вообще не были описаны и не известны науке. 
На территории заказника отмечается около 90 видов птиц. Три вида птиц, гнездящихся здесь — могильник, беркут, орел-белохвост — занесены в Красную книгу России. Еще 7 видов птиц — огарь, обыкновенный осоед, орел-карлик, клинтух, филин, полевой конек, северная бормотушка — включены в Красный список редких и исчезающих животных Ульяновской области. 



Источник
    
    
   
   
     

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.