Проект


Актуальность проекта 
В последнее время крайне мало уделяется внимания таким охраняемым природным территориям, как памятники природы и заказники, что ведет к деградации красивейших уголков природы родного края, нарушению экологического равновесия региона. Очень остро проблема охраны природы встает в настоящее время в связи с упразднением таких государственных структур, как областные, районные и городские комитеты по охране окружающей природной среды.Кроме того, в настоящее время очень актуально стоит вопрос об отвлечении подростков от вредных привычек: наркомания, алкоголизм, табакокурение и особенно в летний период, когда они остаются практически без присмотра. Так как развитие этих привычек ведет к нравственному и этическому падению молодежи, а также к генетической деградации всего общества. Данный проект призван во многом решить эти проблемы.
Изучение природы родной земли, нашего Отечества, было и будет важнейшим направлением в воспитании у молодежи патриотизма, чувства любви к нашей великой Отчизне, к малой и большой Родине.
Цель:
-привить интерес и любовь молодежи к родной природе путем разработки блога а заказниках нашего края; развитие интереса к научно-исследовательской и практической природоохранной работе у учащейся молодежи.
Задачи проекта 
-формирование активной жизненной позиции у подростков по отношению к экологическим проблемам;
-развитие мотивации у учащихся для самостоятельной учебно-исследовательской деятельности;
- обмен опытом работы; подготовка материалов по проведенным исследованиям к передаче в соответствующие природоохранные и другие организации;
·-приобретение и расширение знаний учащихся по экологии и краеведению;
-формирование и развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся, ценностных ориентаций, коммуникативной компетентности;
-формирование готовности и способности к самостоятельной творческой деятельности;
-мотивированность и направленность на активное и созидательное участие в будущем в общественной и государственной жизни;
-формирование готовности и культуры работы в социальных сетях, использовании сервисов web 2.0.
Краткая аннотация
Проект "Заказники  Ульяновской области"созданоб учениками МБОУ СШ № 73 г. Ульяновска под руководством Борщ Елены Александровны, учителя географии МБОУ СШ № 73 г. Ульяновска.
Теоретическая значимость работы в том, что в ней мы делаем попытку привлечь внимание сверстников к проблеме охраны памятников природы нашего края.
Практическая значимость работы в том, что полученную информацию ученики могут применять в своей учебной деятельности, а так же с целью развития своего кругозора.
Объект исследования – Заказники Ульяновской области.
Методы, которые применяли в исследовании: статистический, работа с источниками интернета и ИКТ, работа с библиотечной литературой, методы анализа и синтеза.

План реализации
Проект рассчитан на три месяца 
Этапы:
1.Сбор информации.
2. Освоение сервисов интернета.
3.Подготовка продуктов проектной деятельности.
4. Привлечение сверстников к обсуждению данных продуктов.
Предполагаемые результаты
Рекомендуем использовать данный ресурс:
1 Для просмотра и обсуждения на классных часах.
2.Для уроков краеведения.
3. Для Недели биологии,географии,краеведения в школе.
4. Для создания Интернет-проектов.





















Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.